U20-Weltmeisterschaft 2014

Aus Eishockeypedia

Wechseln zu: Navigation, Suche
U20-Weltmeisterschaft 2014
Land
Stadt Malmö
Beginn 26.12.2013
Ende 05.01.2014
Stadien Malmö Arena
Malmö Isstadion
Fassungsvermögen 13.000
5.800
Anzahl Nationen 10
Gold Finnland
Silber Schweden
Bronze Russland
Absteiger Norwegen
Bester Spieler (MVP) Filip Forsberg
Bester Torhüter Oscar Dansk
Bester Verteidiger Rasmus Ristolainen
Bester Stürmer Filip Forsberg
Bester Torschütze Saku Mäenalanen
Meiste Assists Teuvo Teräväinen
Topscorer Filip Forsberg
Beste + / - Teuvo Teräväinen
Bester Bullyspieler Patrik Machac
Meiste Strafminuten Leon Draisaitl
All-Star Goalie Juuse Saros
All-Star Verteidiger Nikita Zadorov
All-Star Verteidiger Rasmus Ristolainen
All-Star Stürmer Anthony Mantha
All-Star Stürmer Teuvo Teräväinen
All-Star Stürmer Filip Forsberg


Inhaltsverzeichnis

Modus

Die Vorrunde wird mit zwei Gruppen zu je fünf Teams gespielt. Jeweils die vier Gruppenersten qualifizieren sich für die Viertelfinals, welche übers Kreuz gegen die andere Gruppe gespielt werden.

Die beiden Teams welche jeweils auf Platz 5 liegen, spielen eine Abstiegsserie (best of three), wobei der Sieger der Klassenerhalt schafft und der Verlierer absteigen muss.

Die Spielregeln

Gespielt wurde nach dem IIHF-Regelbuch. Für einen Sieg gibt es weiterhin 3 Punkte, für einen Sieg nach Verlängerung oder Penaltyschießen 2 Punkte und für das unterlegene Team 1 Punkt. Bei Punktgleichheit werden folgende Aspekte in folgender Reihenfolge betrachtet: 1. Punkte direkter Vergleich, 2. Torverhältnis direkter Vergleich, 3. Erzielte Tore direkter Vergleich, 4. Punkte, Torverhältnis und erzielte Tore gegen die nächstbesser platzierte Mannschaft, 5. Punkte, Torverhältnis und erzielte Tore gegen die übernächstbessere platzierte Mannschaft und 6. die Platzierung in der IIHF-Weltrangliste 2011.

Gruppeneinteilung

Gruppen
Gruppe A Gruppe B
USA Schweden
Kanada Russland
Tschechien Schweiz
Slowakei Finnland
Deutschland Norwegen


Gruppenphase

Gruppe A

Spiele Gruppe A
Datum Ort Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
26.12.2013 - 13:30 Malmö Isstadion Deutschland 2:7 (2:4/0:2/0:1) Kanada Spiel
26.12.2013 - 17:30 Malmö Isstadion Tschechien 1:5 (0:2/0:2/1:1) USA Spiel
27.12.2013 - 15:00 Malmö Isstadion Slowakei 9:2 (3:0/3:1/3:1) Deutschland Spiel
28.12.2013 - 13:30 Malmö Isstadion USA 6:3 (2:0/1:2/3:1) Slowakei Spiel
28.12.2013 - 17:30 Malmö Isstadion Kanada 4:5 PEN (1:1/0:1/3:2/0:0/0:1) Tschechien Spiel
29.12.2013 - 15:00 Malmö Isstadion Deutschland 0:8 (0:2/0:4/0:2) USA Spiel
30.12.2013 - 13:30 Malmö Isstadion Tschechien 0:3 (0:1/0:2/0:0) Deutschland Spiel
30.12.2013 - 17:30 Malmö Isstadion Kanada 5:3 (1:1/1:2/3:0) Slowakei Spiel
31.12.2013 - 13:30 Malmö Isstadion Slowakei 1:4 (0:2/1:2/0:0) Tschechien Spiel
31.12.2013 - 17:30 Malmö Isstadion USA 2:3 (0:0/1:1/1:2) Kanada Spiel
Abschlusstabelle Gruppe A
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1. Kanada 4300010 19:12 10
2. USA 4300001 21:7 9
3. Tschechien 4101002 10:13 5
4. Slowakei 4100003 16:17 3
5. Deutschland 4100003 7:24 3

Gruppe B

Spiele Gruppe B
Datum Ort Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
26.12.2013 - 15:00 Malmö Arena Norwegen 0:11 (0:5/0:5/0:1) Russland Spiel
26.12.2013 - 19:00 Malmö Arena Schweiz 3:5 (2:3/0:0/1:2) Schweden Spiel
27.12.2013 - 17:30 Malmö Arena Finnland 5:1 (1:0/3:0/1:1) Norwegen Spiel
28.12.2013 - 15:00 Malmö Arena Schweden 4:2 (1:1/2:0/1:1) Finnland Spiel
28.12.2013 - 19:00 Malmö Arena Russland 7:1 (2:1/3:0/2:0) Schweiz Spiel
29.12.2013 - 17:30 Malmö Arena Norwegen 0:10 (0:3/0:3/0:4) Schweden Spiel
30.12.2013 - 15:00 Malmö Arena Russland 1:4 (1:0/0:3/0:1) Finnland Spiel
30.12.2013 - 19:00 Malmö Arena Schweiz 3:2 (0:1/1:0/2:1) Norwegen Spiel
31.12.2013 - 14:00 Malmö Arena Schweden 3:2 (2:0/0:1/1:1) Russland Spiel
31.12.2013 - 18:00 Malmö Arena Finnland 3:4 PEN (1:1/1:2/1:0/0:0/0:1) Schweiz Spiel
Abschlusstabelle Gruppe B
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1. Schweden 4400000 22:7 12
2. Finnland 4200011 14:10 7
3. Russland 4200002 21:8 6
4. Schweiz 4101002 11:17 5
5. Norwegen 4000004 3:29 0

Finalrunde

Viertelfinale

Viertelfinale
Datum Ort Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
02.01.2014 - 12:00 Malmö Isstadion USA 3:5 (3:2/0:2/0:1) Russland Spiel
02.01.2014 - 14:30 Malmö Arena Finnland 5:3 (1:1/1:2/3:0) Tschechien Spiel
02.01.2014 - 17:00 Malmö Isstadion Kanada 4:1 (1:0/1:1/2:0) Schweiz Spiel
02.01.2014 - 19:30 Malmö Arena Schweden 6:0 (2:0/2:0/2:0) Slowakei Spiel

Halbfinale

Halbfinale
Datum Ort Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
04.01.2014 - 15:00 Malmö Arena Schweden 2:1 (1:0/0:0/1:1) Russland Spiel
04.01.2014 - 19:00 Malmö Arena Kanada 1:5 (0:0/1:3/0:2) Finnland Spiel

Spiel um Platz 3

Spiel um Platz 3
Datum Ort Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
05.01.2014 - 15:00 Malmö Arena Kanada 1:2 (0:2/0:0/1:0) Russland Spiel

Finale

Finale
Datum Ort Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
05.01.2014 - 19:00 Malmö Arena Schweden 2:3 OT (0:1/1:1/1:0/0:1) Finnland Spiel


Relegation

Relegations-Serie

Relegation (best of three)
Datum Ort Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
02.01.2014 - 11:00 Malmö Arena Deutschland 0:3 (0:0/0:3/0:0) Norwegen Spiel
03.01.2014 - 16:00 Malmö Isstadion Norwegen 3:4 (1:2/2:0/0:2) Deutschland Spiel
05.01.2014 - 12:00 Malmö Isstadion Deutschland 3:1 (1:0/1:0/1:1) Norwegen Spiel

Übersicht der Kader der teilnehmenden Nationen





Teilen