European Trophy 2013

Aus Eishockeypedia

Wechseln zu: Navigation, Suche
European Trophy 2013
Sieger JYP
Spielzeiten 2010, 2011, 2012, 2013

Inhaltsverzeichnis

European Trophy 2013

Divisions

Divisions
North Division West Division South Division East Division
EC Red Bull Salzburg Adler Mannheim Pirati Chomutov Bílí Tygři Liberec
Eisbären Berlin ERC Ingolstadt HC Slovan Bratislava Brynäs IF
Hamburg Freezers EV Zug HC Sparta Prag Djurgårdens IF
HC Kometa Brno Frölunda Indians HV71 HC CSOB Pojistovna Pardubice
Mountfield HK Färjestads BK JYP Fribourg-Gottéron
HC Plzeň 1929 HIFK KalPa SC Bern
Luleå HF Jokerit Linköpings HC Tappara
Oulun Kärpät ZSC Lions Vienna Capitals TPS

Vorrunde

North Division

Spiele North Division
Datum Stadion Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
13.08.2013 - 17:30 CEZ Arena Plzen HC Plzeň 19292:5 (1:1/0:3/1:1) Mountfield HK Spiel
13.08.2013 - 18:00 Kajot Arena Brno HC Kometa Brno0:4 (0:2/0:2/0:0) EC Red Bull Salzburg Spiel
13.08.2013 - 18:30 Oulun Energia-Areena Oulun Kärpät0:4 (0:1/0:1/0:2) Eisbären Berlin Spiel
13.08.2013 - 19:00 Coop Norrbotten Arena Luleå HF3:1 (1:0/2:1/0:0) Hamburg Freezers Spiel
15.08.2013 - 17:30 Zimní Stadion Mountfield HK1:5 (0:1/0:2/1:2) HC Kometa Brno Spiel
16.08.2013 - 19:15 Eisarena Salzburg EC Red Bull Salzburg2:3 (0:0/1:3/1:0) HC Plzeň 1929 Spiel
17.08.2013 - 18:30 Eisarena Bremerhaven Hamburg Freezers4:5 (1:2/1:2/2:1) Oulun Kärpät Spiel
17.08.2013 - 18:30 O2 World Berlin Eisbären Berlin1:4 (0:1/0:2/1:1) Luleå HF Spiel
23.08.2013 - 17:30 Zimní Stadion Mountfield HK1:2 (0:1/1:0/0:1) Luleå HF Spiel
23.08.2013 - 18:00 Kajot Arena Brno HC Kometa Brno5:2 (2:1/3:1/0:0) Hamburg Freezers Spiel
23.08.2013 - 19:15 Eisarena Salzburg EC Red Bull Salzburg3:2 (1:0/1:1/1:1) Oulun Kärpät Spiel
24.08.2013 - 17:30 CEZ Arena Plzen HC Plzeň 19292:0 (2:0/0:0/0:0) Eisbären Berlin Spiel
25.08.2013 - 17:00 Zimní Stadion Mountfield HK2:3 (0:2/1:1/1:0) Oulun Kärpät Spiel
25.08.2013 - 17:00 Kajot Arena Brno HC Kometa Brno2:1 SO (1:0/0:0/0:1/0:0/1:0) Eisbären Berlin Spiel
25.08.2013 - 17:30 Eisarena Salzburg EC Red Bull Salzburg4:3 SO (0:1/1:1/2:1/0:0/1:0) Luleå HF Spiel
25.08.2013 - 17:30 CEZ Arena Plzen HC Plzeň 19293:2 SO (0:1/2:1/0:0/0:0/1:0) Hamburg Freezers Spiel
30.08.2013 - 18:30 Oulun Energia-Areena Oulun Kärpät1:3 (0:1/1:0/0:2) HC Plzeň 1929 Spiel
30.08.2013 - 19:00 Coop Norrbotten Arena Luleå HF5:1 (3:0/1:1/1:0) HC Kometa Brno Spiel
30.08.2013 - 19:30 Wellblechpalast Eisbären Berlin4:1 (0:0/3:0/1:1) Mountfield HK Spiel
30.08.2013 - 19:30 SE Arena Hamburg Freezers5:0 (1:0/2:0/2:0) EC Red Bull Salzburg Spiel
31.08.2013 - 17:00 Oulun Energia-Areena Oulun Kärpät2:1 (1:0/0:0/1:1) HC Kometa Brno Spiel
31.08.2013 - 18:30 Coop Norrbotten Arena Luleå HF1:0 (0:0/1:0/0:0) HC Plzeň 1929 Spiel
01.09.2013 - 14:30 Eissporthalle Farmsen Hamburg Freezers2:5 (0:2/0:2/2:1) Mountfield HK Spiel
01.09.2013 - 16:30 Wellblechpalast Eisbären Berlin5:4 (0:1/2:2/3:1) EC Red Bull Salzburg Spiel
06.09.2013 - 17:30 Budvar Arena Mountfield HK4:5 (1:1/3:2/0:2) EC Red Bull Salzburg Spiel
06.09.2013 - 18:00 Kajot Arena Brno HC Kometa Brno3:2 SO (1:1/0:1/1:0/0:0/1:0) HC Plzeň 1929 Spiel
06.09.2013 - 18:30 Oulun Energia-Areena Oulun Kärpät6:2 (0:1/3:0/3:1) Luleå HF Spiel
06.09.2013 - 19:30 O2 World Berlin Eisbären Berlin4:6 (1:3/3:2/0:1) Hamburg Freezers Spiel
08.09.2013 - 14:30 O2 World Hamburg Hamburg Freezers6:2 (1:1/5:0/0/1) Eisbären Berlin Spiel
08.09.2013 - 17:00 Coop Norrbotten Arena Luleå HF2:0 (1:0/0:0/1:0) Oulun Kärpät Spiel
08.09.2013 - 17:30 Eisarena Salzburg EC Red Bull Salzburg4:1 (1:1/2:0/1:0) Mountfield HK Spiel
08.09.2013 - 17:30 CEZ Arena Plzen HC Plzeň 19292:3 OT (1:0/0:2/1:0/0:1) HC Kometa Brno Spiel

Abschlusstabelle der North Division

Abschlusstabelle der North Division
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1. Luleå HF 8600011 22:14 19
2. EC Red Bull Salzburg 8401003 26:23 14
3. HC Plzeň 1929 8301112 17:17 13
4. HC Kometa Brno 8212003 20:19 12
5. Oulun Kärpät 8400004 19:21 12
6. Hamburg Freezers 8300014 28:27 10
7. Eisbären Berlin 8300014 21:25 10
8. HC Mountfield 8200006 20:27 6

West Division

Spiele West Division
Datum Stadion Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
09.08.2013 - 19:45 Bossard Arena EV Zug1:0 (1:0/0:0/0:0) ZSC Lions Spiel
13.08.2013 - 19:00 Löfbergs Lila Arena Färjestad BK4:2 (2:0/0:1/2:1) HIFK Spiel
13.08.2013 - 19:00 Frölundaborg Frölunda Indians4:0 (1:0/1:0/2:0) Jokerit Spiel
13.08.2013 - 19:00 Kunsteisbahn Oerlikon ZSC Lions3:4 (1:0/1:3/1:1) ERC Ingolstadt Spiel
15.08.2013 - 14:30 Saturn Arena ERC Ingolstadt4:0 (1:0/1:0/2:0) EV Zug Spiel
15.08.2013 - 18:30 Tikkurila Valtti Areena Jokerit0:2 (0:0/0:1/0:1) Färjestad BK Spiel
16.08.2013 - 18:30 Tikkurila Valtti Areena HIFK1:5 (0:0/1:3/0:2) Frölunda Indians Spiel
16.08.2013 - 20:00 Eishalle Weinfelden Adler Mannheim2:5 (0:3/1:1/1:1) ZSC Lions Spiel
17.08.2013 - 17:00 Bossard Arena EV Zug2:5 (1:2/1:1/0:2) Adler Mannheim Spiel
22.08.2013- 18:30 Tikkurila Valtti Areena Jokerit4:1 (2:0/0:1/2:0) EV Zug Spiel
23.08.2013 - 18:30 Tikkurila Valtti Areena HIFK6:4 (1:1/1:2/4:1) ZSC Lions Spiel
23.08.2013 - 19:00 Löfbergs Lila Arena Färjestad BK4:1 (1:0/2:0/1:1) Adler Mannheim Spiel
23.08.2013 - 19:00 Frölundaborg Frölunda Indians7:3 (1:2/4:0/2:1) ERC Ingolstadt Spiel
24.08.2013 - 13:00 Tikkurila Valtti Areena Jokerit1:2 (0:0/0:1/1:1) ZSC Lions Spiel
24.08.2013 - 18:30 Tikkurila Valtti Areena HIFK3:4 SO (0:2/1:1/2:0/0:0/0:1) EV Zug Spiel
25.08.2013 - 14:00 Frölundaborg Frölunda Indians2:3 SO (0:0/0:0/2:2/0:0/0:1) Adler Mannheim Spiel
25.08.2013 - 19:00 Löfbergs Lila Arena Färjestad BK3:0 (1:0/1:0/1:0) ERC Ingolstadt Spiel
28.08.2013 - 19:30 Saturn Arena ERC Ingolstadt2:3 (0:0/0:1/2:2) Adler Mannheim Spiel
30.08.2013 - 18:30 Hartwall Areena Jokerit2:0 (0:0/1:0/1:0) HIFK Spiel
30.08.2013 - 19:45 Kunsteisbahn Chreis ZSC Lions1:2 (0:0/1:2/0:0) Färjestad BK Spiel
30.08.2013 - 19:45 Bossard Arena EV Zug3:7 (2:0/1:5/0:2) Frölunda Indians Spiel
31.08.2013 - 17:00 Tikkurila Valtti-areena HIFK0:4 (0:0/0:2/0:2) Jokerit Spiel
31.08.2013 - 18:00 Bossard Arena EV Zug1:4 (0:1/0:1/1:2) Färjestad BK Spiel
31.08.2013 - 19:00 Kunsteisbahn Chreis ZSC Lions3:1 (0:1/2:0/1:0) Frölunda Indians Spiel
01.09.2013 - 18:30 Kolbenschmidt Arena Adler Mannheim3:2 SO (2:0/0:0/0:2/0:0/1:0) ERC Ingolstadt Spiel
05.09.2013 - 19:30 Saturn Arena ERC Ingolstadt5:2 (3:0/1:1/1:1) HIFK Spiel
05.09.2013 - 19:30 SAP Arena Adler Mannheim1:2 OT (0:1/0:0/1:0/0:1) Jokerit Spiel
06.09.2013 - 19:00 Scandinavium Frölunda Indians5:2 (1:0/3:1/1:1) Färjestad BK Spiel
06.09.2013 - 20:00 Kunsteisbahn Küsnacht ZSC Lions3:2 (2:1/0:0/1:1) EV Zug Spiel
07.09.2013 - 12:00 SAP Arena Adler Mannheim3:2 (1:2/2:0/0:0) HIFK Spiel
07.09.2013 - 16:00 Löfbergs Lila Arena Färjestad BK2:1 (0:0/1:1/1:0) Frölunda Indians Spiel
07.09.2013 - 18:30 Saturn Arena ERC Ingolstadt2:4 (0:1/2:1/0:2) Jokerit Spiel

Abschlusstabelle der West Division

Abschlusstabelle der West Division
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1. Färjestads BK 8700001 23:11 21
2. Frölunda Indians 8500012 32:17 16
3. Jokerit 8410003 17:12 14
4. Adler Mannheim 8302102 21:21 14
5. ZSC Lions 8400004 21:19 12
6. ERC Ingolstadt 8300014 22:25 10
7. EV Zug 8101006 14:30 5
8. HIFK 8100016 16:31 4

South Division

Spiele South Division
Datum Stadion Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
06.08.2013 - 17:30 SD ARENA Pirati Chomutov1:6 (0:1/1:2/0:3) HC Sparta Prag Spiel
09.08.2013 - 18:00 Slovnaft Arena HC Slovan Bratislava6:2 (3:0/3:1/0:1) Vienna Capitals Spiel
13.08.2013 - 17:30 SD ARENA Pirati Chomutov5:4 OT (1:2/2:0/1:2/1:0) Vienna Capitals Spiel
13.08.2013 - 18:00 Slovnaft Arena HC Sparta Prag3:2 SO (0:0/1:0/1:2/0:0/1:0) HC Slovan Bratislava Spiel
13.08.2013 - 18:30 Synergia-areena JYP2:1 (1:1/1:0/0:0) HV71 Spiel
13.08.2013 - 18:30 Trust Kapital Areena KalPa0:3 (0:2/0:0/0:1) Linköpings HC Spiel
15.08.2013 - 18:00 Slovnaft Arena HC Slovan Bratislava5:3 (3:0/1:1/1:2) Pirati Chomutov Spiel
15.08.2013 - 18:30 Eissportzentrum Kagran Vienna Capitals2:1 SO (0:0/1:0/0:1/0:0/1:0) HC Sparta Prag Spiel
15.08.2013 - 19:00 Kinnarps Arena HV711:2 (0:1/0:0/1:1) KalPa Spiel
15.08.2013 - 19:00 Cloetta Center Linköpings HC2:5 (0:0/1:3/1:2) JYP Spiel
17.08.2013 - 18:30 Eissportzentrum Kagran Vienna Capitals4:1 (1:0/3:1/0:0) HC Slovan Bratislava Spiel
23.08.2013 - 18:30 Trust Kapital Areena KalPa1:4 (0:1/1:2/0:1) Vienna Capitals Spiel
23.08.2013 - 18:30 Synergia-areena JYP3:4 (1:1/0:0/2:3) HC Slovan Bratislava Spiel
23.08.2013 - 19:00 Kinnarps Arena HV715:3 (1:2/2:1/2:0) HC Sparta Prag Spiel
23.08.2013 - 19:00 Cloetta Center Linköpings HC4:0 (1:0/2:0/1:0) Pirati Chomutov Spiel
24.08.2013 - 16:00 Cloetta Center Linköpings HC3:1 (2:0/0:1/1:0) HC Sparta Prag Spiel
24.08.2013 - 16:00 Kinnarps Arena HV716:1 (2:1/2:0/2:0) Pirati Chomutov Spiel
24.08.2013 - 17:00 Synergia-areena JYP4:3 (2:0/1:1/1:2) Vienna Capitals Spiel
24.08.2013 - 17:00 Trust Kapital Areena KalPa4:2 (1:0/1:0/2:2) HC Slovan Bratislava Spiel
30.08.2013 - 17:00 Tipsport Arena HC Sparta Prag5:4 SO (1:0/2:2/1:2/0:0/1:0) JYP Spiel
30.08.2013 - 17:30 SD ARENA Pirati Chomutov6:5 SO (1:2/3:2/1:0/0:0/1:0) KalPa Spiel
30.08.2013 - 18:00 Hant Arena HC Slovan Bratislava4:2 (1:0/1:2/2:0) Linköpings HC Spiel
31.08.2013 - 17:30 SD ARENA Pirati Chomutov3:6 (1:3/0:2/2:1) JYP Spiel
31.08.2013 - 18:30 Eissportzentrum Kagran Vienna Capitals1:2 (0:1/1:1/0:0) HV71 Spiel
01.09.2013 - 17:00 Tipsport Arena HC Sparta Prag6:4 (1:1/3:1/2:2) KalPa Spiel
01.09.2013 - 18:00 Easton Arena HC Slovan Bratislava7:4 (2:1/4:1/1:2) HV71 Spiel
01.09.2013 - 18:30 Eissportzentrum Kagran Vienna Capitals3:4 (1:2/1:1/1:1) Linköpings HC Spiel
05.09.2013 - 19:00 Cloetta Center Linköpings HC4:5 OT (1:1/2:2/1:1/0:1) HV71 Spiel
06.09.2013 - 18:30 Tipsport Arena HC Sparta Prag3:0 (0:0/1:0/2:0) Pirati Chomutov Spiel
06.09.2013 - 18:30 Synergia-areena JYP3:1 (1:0/0:0/2:1) KalPa Spiel
07.09.2013 - 17:00 Trust Kapital Areena KalPa0:3 (0:1/0:1/0:1) JYP Spiel
08.09.2013 - 16:00 Kinnarps Arena HV714:5 (1:1/2:1/1:3) Linköpings HC Spiel

Abschlusstabelle der South Division

Abschlusstabelle der South Division
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1. JYP 8600011 30:19 19
2. HC Slovan Bratislava 8500012 31:25 16
3. Linköpings HC 8500102 27:22 16
4. HC Sparta Prag 8302012 28:21 14
5. HV71 8310004 28:25 11
6. Vienna Capitals 8201104 23:24 9
7. KalPa 8201005 17:28 7
8. Pirati Chomutov 8011006 19:39 4

East Division

Spiele East Division
Datum Stadion Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
13.08.2013 - 18:30 Hakametsä Tappara2:3 (0:0/1:3/1:0) Djurgårdens IF Spiel
13.08.2013 - 19:00 HK Areena TPS3:2 (0:0/1:2/2:0) Brynäs IF Spiel
13.08.2013 - 19:45 BCF-Arena Fribourg-Gottéron5:4 (0:3/2:1/3:0) Bílí Tygři Liberec Spiel
15.08.2013 - 19:00 Hovet Djurgårdens IF5:4 SO (0:1/1:3/3:0/0:0/1:0) TPS Spiel
15.08.2013 - 19:00 Läkerol Arena Brynäs IF2:1 (0:0/2:1/0:0) Tappara Spiel
15.08.2013 - 19:30 Arena Adelboden SC Bern0:3 (0:1/0:2/0:0) HC CSOB Pojistovna Pardubice Spiel
20.08.2013 - 18:00 Ceska Trebova HC CSOB Pojistovna Pardubice3:4 SO (0:1/0:2/3:0/0:0/0:1) Fribourg-Gottéron Spiel
20.08.2013 - 18:30 Tipsport Arena Liberec Bílí Tygři Liberec2:4 (1:3/1:0/0:1) SC Bern Spiel
22.08.2013 - 18:30 HK Areena TPS2:1 SO (0:1/1:0/0:0/0:0/1:0) Fribourg-Gottéron Spiel
23.08.2013 - 18:30 HK Areena TPS5:3 (0:3/4:0/1:0) SC Bern Spiel
23.08.2013 - 18:30 Hakametsä Tappara5:3 (3:1/0:2/2:0) Fribourg-Gottéron Spiel
23.08.2013 - 19:00 Hovet Djurgårdens IF3:2 (2:0/0:1/1:1) HC CSOB Pojistovna Pardubice Spiel
23.08.2013 - 19:00 Läkerol Arena Brynäs IF4:3 (0:0/2:2/2:1) Bílí Tygři Liberec Spiel
24.08.2013 - 16:00 Hovet Djurgårdens IF3:2 (1:1/2:0/0:1) Bílí Tygři Liberec Spiel
24.08.2013 - 16:00 Läkerol Arena Brynäs IF1:4 (1:1/0:1/0:2) HC CSOB Pojistovna Pardubice Spiel
24.08.2013 - 18:30 Hakametsä Tappara3:1 (0:0/2:1/1:0) SC Bern Spiel
30.08.2013 - 18:00 Lokomotiva Trutnov HC CSOB Pojistovna Pardubice1:4 (0:2/1:1/0:1) TPS Spiel
30.08.2013 - 18:30 Tipsport Arena Liberec Bílí Tygři Liberec6:4 (1:0/3:1/2:3) Tappara Spiel
30.08.2013 - 19:45 BCF-Arena Fribourg-Gottéron3:2 OT (0:1/1:1/1:0/1:0) Brynäs IF Spiel
30.08.2013 - 19:45 Postfinance Arena SC Bern3:2 OT (0:1/1:1/1:0/1:0) Djurgårdens IF Spiel
31.08.2013 - 17:30 BCF-Arena Fribourg-Gottéron0:1 (0:0/0:1/0:0) Djurgårdens IF Spiel
31.08.2013 - 18:00 Elektromont Arena HC CSOB Pojistovna Pardubice3:2 SO (0:1/0:0/2:1/0:0/1:0) Tappara Spiel
31.08.2013 - 19:45 Postfinance Arena SC Bern1:2 (1:1/0:0/0:1) Brynäs IF Spiel
01.09.2013 - 17:30 Tipsport Arena Liberec Bílí Tygři Liberec3:1 (0:0/1:1/2:0) TPS Spiel
05.09.2013 - 18:30 HK Areena TPS1:2 SO (0:0/0:0/1:1/0:0/0:1) Tappara Spiel
05.09.2013 - 19:45 BCF-Arena Fribourg-Gottéron5:3 (2:1/2:0/1:2) SC Bern Spiel
06.09.2013 - 18:00 CEZ Arena HC CSOB Pojistovna Pardubice4:3 (4:1/0:2/0:0) Bílí Tygři Liberec Spiel
06.09.2013 - 18:00 Läkerol Arena Brynäs IF5:4 (2:0/0:1/3:3) Djurgårdens IF Spiel
06.09.2013 - 18:30 Hakametsä Tappara5:3 (1:0/2:2/2:1) TPS Spiel
07.09.2013 - 16:00 Hovet Djurgårdens IF5:2 (0:0/1:2/4:0) Brynäs IF Spiel
07.09.2013 - 19:45 Postfinance Arena SC Bern4:2 (1:0/1:1/2:1) Fribourg-Gottéron Spiel
08.09.2013 - 17:30 Tipsport Arena Liberec Bílí Tygři Liberec3:2 (0:0/1:2/2:0) HC CSOB Pojistovna Pardubice Spiel

Abschlusstabelle der East Division

Abschlusstabelle der East Division
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1. Djurgårdens IF 8501101 26:20 18
2. TPS 8301022 23:22 13
3. Brynäs IF 8400103 20:24 13
4. Tappara 8301013 24:22 12
5. HC CSOB Pojistovna Pardubice 8301013 22:20 12
6. Fribourg-Gottéron 8211013 23:24 11
7. Bílí Tygři Liberec 8300005 26:27 9
5. SC Bern 8210005 19:24 8

Finalturnier - Red Bull Salute

Gruppe A

Spiele Gruppe A

Spiele Gruppe A
Datum Stadion Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
19.12.2013 - 20:30 Wellblechpalast Färjestads BK5:2 (1:1/2:1/2:0) Frölunda Indians Spiel
20.12.2013 - 20:30 O2 World Berlin Eisbären Berlin0:4 (0:0/0:3/0:1) Färjestads BK Spiel
21.12.2013 - 20:30 O2 World Berlin Frölunda Indians3:4 (0:0/2:4/1:0) Eisbären Berlin Spiel

Abschlusstabelle Gruppe A

Abschlusstabelle Gruppe A
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1. Färjestads BK 2200000 9:2 6
2. Eisbären Berlin 2100001 4:7 3
3. Frölunda Indians 2000002 5:9 0

Gruppe B

Spiele Gruppe B

Spiele Gruppe B
Datum Stadion Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
19.12.2013 - 17:00 Wellblechpalast JYP3:1 (0:0/3:0/0:1) Djurgårdens IF Spiel
20.12.2013 - 17:00 O2 World Berlin Luleå HF2:3 SO (1:0/0:1/1:1/0:0/0:1) JYP Spiel
21.12.2013 - 17:00 O2 World Berlin Djurgårdens IF2:4 (0:0/1:2/1:2) Luleå HF Spiel

Abschlusstabelle Gruppe B

Abschlusstabelle Gruppe B
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1. JYP 2101000 6:3 5
2. Luleå HF 2100010 6:5 4
3. Djurgårdens IF 2000002 3:7 0

Finale

Finale
Datum Stadion Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails
22.12.2013 - 20:15 O2 World Berlin Färjestads BK1:2 (0:1/1:1/0:0) JYP Spiel




Teilen