DEL 2015/16

Aus Eishockeypedia

Wechseln zu: Navigation, Suche
DEL 2015/2016
Teams 14
Vorrunde 52 Spiele
Pre-Playoffs 7. - 10. Platz spielen die letzen beiden Playoff Teilnehmer aus
Playoffs 1.-6. Platz sind für die Playoffs qualifiziert
Deutscher Meister EHC Red Bull München
Vize-Meister Grizzlys Wolfsburg
Sportlicher Absteiger -
Rückzug Hamburg Freezers
Top-Scorer Patrick Reimer
Top-Verteidiger Patrick McNeill
Top-Torhüter Chet Pickard
Zuschauerschnitt 6.647
Spielzeiten

1994/95, 1995/96, 1996/97 1997/98, 1998/99, 1999/00 2000/01, 2001/02, 2002/03 2003/04, 2004/05, 2005/06 2006/07, 2007/08, 2008/09 2009/10, 2010/11, 2011/12 2012/13, 2013/14, 2014/15 2015/16, 2016/17, 2017/18

Inhaltsverzeichnis

Spielmodus

In der Vorrunde spielt alle Teams insgesamt 4 mal gegeneinander, sodass man auf 52 Vorrundenspiele pro Mannschaft kommt.
Die ersten sechs der Vorrunde qualifizieren sich automatisch für das Viertelfinale, wobei die ersten vier Heimrecht haben.
Von Platz sieben bis Platz 10 werden in einer Best of three Serie die letzten beiden Viertelfinalteilnehmer ermittelt.
Ab dem Viertelfinale wird im Modus Best of seven gespielt.

Änderungen vor der Saison

Die Saison im Überblick

Spieltage der Vorrunde
12 345678910111213
1415 1617181920 2122 23 24 25 26
27282930313233343536373839
40414243444546474849505152
Pre-Playoffs
Viertelfinale
Halbfinale
Finale


Die DEL-Hauptschiedsrichter der Saison 2015/16


Auszeichnungen der DEL

Statistiken nach der Vorrunde

  • Tore : 2.103 / Durchschnitt pro Spiel: 5,78
  • Überzahltore : 619 / Durchschnitt pro Spiel: 1,70
  • Unterzahltore : 100 / Durchschnitt pro Spiel: 0,27
  • Strafminuten : 11.728 / Durchschnitt pro Spiel: 32,22
  • Zuschauer : 2.419.630 / Durchschnitt pro Spiel: 6.647

Vorrundentabelle

Abschlusstabelle
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1.EHC Red Bull München 5225331614 160:124 94
2.Eisbären Berlin 5227400318 152:136 92
3.Iserlohn Roosters 5223056612 162:143 91
4.Grizzlys Wolfsburg 5225131319 151:118 87
5.Düsseldorfer EG 5226121220 152:132 87
6.Thomas Sabo Ice Tigers 5223321320 161:152 83
7.Kölner Haie 5220350123 146:138 77
8.ERC Ingolstadt 5223004322 155:161 76
9.Straubing Tigers 5222122124 147:159 75
10.Adler Mannheim 5220320324 138:146 73
11.Hamburg Freezers 5218063322 142:166 72
12.Augsburger Panther 5220040127 158:185 69
13.Krefeld Pinguine 5215324226 136:164 61
14.Schwenninger Wild Wings 5215221131 143:179 55

Teamstatistiken der Vorrunde

Team-Überzahl

Team-Überzahl
Rang Club Sp Tore Situationen Quote Gegentore
1.Grizzlys Wolfsburg 525525421,65%4
2.Iserlohn Roosters 524923620,76%5
3.Thomas Sabo Ice Tigers 524622720,26%8
4.Adler Mannheim 524120919,62%7
5.Düsseldorfer EG 524824619,51%5
6.ERC Ingolstadt 524724619,11%2
7.Straubing Tigers 524524018,75%10
8.Schwenninger Wild Wings 524423918,41%9
9.Eisbären Berlin 523921618,06%3
10.Augsburger Panther 525128617,83%14
11.EHC Red Bull München 523721517,21%6
12.Hamburg Freezers 523621316,90%8
13.Kölner Haie 524427815,83%9
14.Krefeld Pinguine 523723415,81%10

Team-Unterzahl

Team-Unterzahl
Rang Club Sp Gegentore Situationen Quote Tore
1.EHC Red Bull München 523124687,40%14
2.Adler Mannheim 524329185,22%7
3.Düsseldorfer EG 523624085,00%7
4.Grizzlys Wolfsburg 523320784,06%4
5.Iserlohn Roosters 523520282,67%5
6.Thomas Sabo Ice Tigers 524022982,53%7
7.Eisbären Berlin 524323681,78%6
8.Straubing Tigers 524825681,25%7
9.Krefeld Pinguine 524523981,17%8
10.Schwenninger Wild Wings 524723379,83%9
11.Kölner Haie 524823379,40%4
12.ERC Ingolstadt 525223477,78%6
13.Hamburg Freezers 525423777,22%7
14.Augsburger Panther 526425675,00%9

Team-Strafen

Team-Strafen
Rang Club Sp 2 Min. 5 Min. 10 Min. 20 Min. 25 Min. Gesamt Schnitt
1.Eisbären Berlin 52280272068013,08
2.ERC Ingolstadt 52260686075014,42
3.Grizzlys Wolfsburg 522406136076014,62
4.Krefeld Pinguine 52263696076614,73
5.Thomas Sabo Ice Tigers 52262697078415,08
5.Schwenninger Wild Wings 52264668180315,44
7.Straubing Tigers 523143113081315,63
8.Düsseldorfer EG 522826116082415,85
9.Iserlohn Roosters 522584186083616,08
10.Hamburg Freezers 522568129085216,38
11.Kölner Haie 522707128085516,44
12.EHC Red Bull München 522844167088817,08
13.Augsburger Panther 522947197095318,33
14.Adler Mannheim 523479201011.16422,38

Spielerstatistiken Vorrunde

Top-Torschütze

Top-Torschütze
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Patrick Reimer 522638 64
Damien Fleury 522515 40
Sebastian Furchner 502222 44
Nick Petersen 482121 42
Ryan MacMurchy 522120 41

Top-Vorlagengeber

Top-Vorlagengeber
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte
Will Acton 4616 39 55
Patrick Reimer 5226 38 64
Daniel Pietta 4715 37 52
Steven Reinprecht 4619 36 55
Norm Milley 5110 35 45

Top-Scorer

Top-Scorer
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte
Patrick Reimer 522638 64
Steven Reinprecht 461936 55
Will Acton 461639 55
Daniel Pietta 471537 52
Jon Matsumoto 522029 49

Top-Verteidiger

Top-Verteidiger
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte
Patrick McNeill 52633 39
Shawn Lalonde 501224 36
Bernhard Ebner 50927 36
Sinan Akdag 52727 34
Derek Joslin 52627 33

Beste + /-

+ / -
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte + / -
Mark Voakes 45172441 +17
Patrick Reimer 52263864 +16
Dustin Friesen 5231114 +16
Dominik Kahun 42122234 +15
Yasin Ehliz 3672128 +15

Top-Bullyspieler

Top-Bullyspieler
Team Spieler + - Quote
David Steckel 727484 60%
Nick Latta 162111 59%
Mark Voakes 544407 57%
Keith Aucoin 532402 57%
Ashton Rome 135107 56%

Top-Torhüter

Top-Torhüter
Team Spieler Spiele Min. Saves GT SO GTS SV%
Chet Pickard 261.504:078226022,39 93,2%
Mathias Niederberger 422.455:501.2439342,27 93,0%
Dennis Endras 362.049:549667542,20 92,8%
Gustaf Wesslau 452.665:301.47711532,59 92,8%
David Leggio 231.369:245884642,02 92,7%

Meiste Strafzeiten

Meiste Strafzeiten
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte Strafminuten
Steve Pinizzotto 4213518 153
Timothy Conboy 4301313 138
Brandon Yip 4410616 134
Brad Ross 488614 131
Scott Valentine 435510 126

Pre-Playoffs

Kölner Haie vs. Adler Mannheim
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
109.03.2016 - 19:30 Kölner Haie6:3 (2:0/2:3/2:0) Adler Mannheim Spiel 1 - 0
211.03.2016 - 19:30 Adler Mannheim5:2 (0:0/4:1/1:1) Kölner Haie Spiel 1 - 1
313.03.2016 - 14:30 Kölner Haie4:2 (1:0/2:1/1:1) Adler Mannheim Spiel 2 - 1
ERC Ingolstadt vs. Straubing Tigers
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
109.03.2016 - 19:30 ERC Ingolstadt3:4 (0:2/1:2/2:0) Straubing Tigers Spiel 0 - 1
211.03.2016 - 19:30 Straubing Tigers2:1 OT (0:1/0:0/1:0/1:0) ERC Ingolstadt Spiel 2 - 0
Statistiken der Pre-Playoffs
- Gesamt Durchschnitt pro Spiel
Zuschauer 43.516 8.703
Tore 32 6,40
Überzahltore 6 1,20
Unterzahltore 0 0
Strafminuten 140 28,00

Bester Torschütze


Bester Torhüter


Playoffs

Die gesamten Playoffs werden im Best of seven Modus ausgetragen.

Playoff Baum

  'Viertelfinale' 'Halbfinale' 'Finale'
                           
  1   EHC Red Bull München 4  
9   Straubing Tigers 1  
  1   EHC Red Bull München 4  
  7   Kölner Haie 1  
2   Eisbären Berlin 3
7   Kölner Haie 4  
  1   EHC Red Bull München 4
  4   Grizzlys Wolfsburg 0
4   Grizzlys Wolfsburg 4  
5

  Düsseldorfer EG 1  
4

  Grizzlys Wolfsburg 4
  6

  Thomas Sabo Ice Tigers 2  
3   Iserlohn Roosters 2
  6   Thomas Sabo Ice Tigers 4  

Viertelfinale

EHC Red Bull München vs. Straubing Tigers
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
115.03.2016 - 19:30 EHC Red Bull München5:0 (2:0/1:0/2:0) Straubing Tigers Spiel 1 - 0
218.03.2016 - 19:30 Straubing Tigers1:2 OT (0:0/0:0/1:1/0:1) EHC Red Bull München Spiel 0 - 2
320.03.2016 - 14:30 EHC Red Bull München4:0 (2:0/2:0/0:0) Straubing Tigers Spiel 3 - 0
422.03.2016 - 19:30 Straubing Tigers2:1 (0:0/1:0/1:1) EHC Red Bull München Spiel 1 - 3
524.03.2016 - 19:30 EHC Red Bull München2:1 (0:0/0:1/2:0) Straubing Tigers Spiel 4 - 1


Eisbären Berlin vs. Kölner Haie
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
115.03.2016 - 19:30 Eisbären Berlin0:3 (0:0/0:1/0:2) Kölner Haie Spiel 0 - 1
218.03.2016 - 19:30 Kölner Haie0:1 OT (0:0/0:0/0:0/0:1) Eisbären Berlin Spiel 1 - 1
320.03.2016 - 14:30 Eisbären Berlin5:1 (2:0/2:0/1:1) Kölner Haie Spiel 2 - 1
422.03.2016 - 19:30 Kölner Haie4:0 (2:0/1:0/1:0) Eisbären Berlin Spiel 2 - 2
524.03.2016 - 19:30 Eisbären Berlin4:1 (1:1/1:0/2:0) Kölner Haie Spiel 3 - 2
626.03.2016 - 17:30 Kölner Haie5:1 (1:0/1:1/3:0) Eisbären Berlin Spiel 3 - 3
728.03.2016 - 14:30 Eisbären Berlin2:3 (0:1/2:2/0:0) Kölner Haie Spiel 3 - 4


Iserlohn Roosters vs. Thomas Sabo Ice Tigers
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
116.03.2016 - 19:30 Iserlohn Roosters4:0 (2:0/1:0/1:0) Thomas Sabo Ice Tigers Spiel 1 - 0
218.03.2016 - 19:30 Thomas Sabo Ice Tigers4:2 (1:1/1:0/2:1) Iserlohn Roosters Spiel 1 - 1
320.03.2016 - 14:30 Iserlohn Roosters1:4 (0:1/1:1/0:2) Thomas Sabo Ice Tigers Spiel 1 - 2
422.03.2016 - 19:30 Thomas Sabo Ice Tigers7:1 (2:0/2:0/3:1) Iserlohn Roosters Spiel 3 - 1
524.03.2016 - 19:30 Iserlohn Roosters4:2 (2:1/0:0/2:1) Thomas Sabo Ice Tigers Spiel 2 - 3
626.03.2016 - 17:30 Thomas Sabo Ice Tigers3:2 (1:0/2:0/0:2) Iserlohn Roosters Spiel 4 - 2
Grizzlys Wolfsburg vs. Düsseldorfer EG
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
116.03.2016 - 19:30 Grizzlys Wolfsburg1:4 (0:0/0:2/1:2) Düsseldorfer EG Spiel 0 - 1
218.03.2016 - 19:30 Düsseldorfer EG2:3 (1:1/1:2/0:0) Grizzlys Wolfsburg Spiel 1 - 1
320.03.2016 - 14:30 Grizzlys Wolfsburg5:1 (0:1/2:0/3:0) Düsseldorfer EG Spiel 2 - 1
422.03.2016 - 19:30 Düsseldorfer EG0:1 OT (0:0/0:0/0:0/0:1) Grizzlys Wolfsburg Spiel 1 - 3
524.03.2016 - 19:30 Grizzlys Wolfsburg4:1 (0:1/3:0/1:0) Düsseldorfer EG Spiel 4 - 1
Statistiken des Viertelfinales
- Gesamt Durchschnitt pro Spiel
Zuschauer 184.299 8.013
Tore 104 4,52
Überzahltore 24 1,04
Unterzahltore 4 0,17
Strafminuten 896 38,96

Beste Torschützen

Bester Torhüter


Halbfinale

EHC Red Bull München vs. Kölner Haie
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
130.03.2016 - 19:30 EHC Red Bull München5:1 (0:1/3:0/2:0) Kölner Haie Spiel 1 - 0
201.04.2016 - 19:30 Kölner Haie5:1 (3:0/1:1/1:0) EHC Red Bull München Spiel 1 - 1
303.04.2016 - 14:30 EHC Red Bull München3:1 (1:0/2:0/0:1) Kölner Haie Spiel 2 - 1
406.04.2016 - 19:00 Kölner Haie1:5 (0:1/0:2/1:2) EHC Red Bull München Spiel 1 - 3
508.04.2016 - 19:30 EHC Red Bull München5:4 (3:1/0:1/2:2) Kölner Haie Spiel 4 - 1
Grizzlys Wolfsburg vs. Thomas Sabo Ice Tigers
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
130.03.2016 - 19:30 Grizzlys Wolfsburg6:2 (1:1/4:1/1:0) Thomas Sabo Ice Tigers Spiel 1 - 0
201.04.2016 - 19:30 Thomas Sabo Ice Tigers1:3 (1:1/0:1/0:1) Grizzlys Wolfsburg Spiel 0 - 2
303.04.2016 - 14:30 Grizzlys Wolfsburg3:0 (1:0/0:0/2:0) Thomas Sabo Ice Tigers Spiel 3 - 0
405.04.2016 - 19:30 Thomas Sabo Ice Tigers5:4 (0:1/2:3/3:0) Grizzlys Wolfsburg Spiel 1 - 3
508.04.2016 - 19:30 Grizzlys Wolfsburg2:3 OT2 (0:0/2:0/0:2/0:0/0:1) Thomas Sabo Ice Tigers Spiel 3 - 2
610.04.2016 - 14:30 Thomas Sabo Ice Tigers1:2 (0:0/0:2/1:0) Grizzlys Wolfsburg Spiel 2 - 4
Statistiken des Halbfinales
- Gesamt Durchschnitt pro Spiel
Zuschauer 84.652 7.695
Tore 63 5,73
Überzahltore 10 0,91
Unterzahltore 5 0,45
Strafminuten 280 25,45

Beste Torschützen

Bester Torhüter


Finale

EHC Red Bull München vs. Grizzlys Wolfsburg
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
115.04.2016 - 19:30 EHC Red Bull München2:1 OT (1:0/0:0/0:1/1:0) Grizzlys Wolfsburg Spiel 1 - 0
217.04.2016 - 14:30 Grizzlys Wolfsburg4:5 (2:1/0:2/2:2) EHC Red Bull München Spiel 0 - 2
319.04.2016 - 19:30 EHC Red Bull München4:1 (1:0/1:0/2:1) Grizzlys Wolfsburg Spiel 3 - 0
422.04.2016 - 19:30 Grizzlys Wolfsburg3:5 (2:2/1:1/0:2) EHC Red Bull München Spiel 0 - 4
Statistiken des Finales
- Gesamt Durchschnitt pro Spiel
Zuschauer 21.290 5.322
Tore 25 6,25
Überzahltore 7 1,75
Unterzahltore 1 0,25
Strafminuten 155 38,75

Beste Torschützen

Bester Torhüter


Mannschaft des deutschen Meisters

Mannschaft des Deutschen Meisters 2016
Torwarte:
1 Lukas Lang, 33 Danny aus den Birken, 73 David Leggio
Verteidiger:
2 Jeremy Dehner, 6 Daryl Boyle, 9 John Rogl, 16 Konrad Abeltshauser, 25 Frédéric St-Denis, 26 Toni Söderholm, 27 Matt Smaby, 49 Richie Regehr, 69 Florian Kettemer
Stürmer:
11 Keith Aucoin, 12 Mads Christensen, 13 Michael Wolf, 14 Steve Pinizzotto, 15 Jason Jaffray, 17 Jérôme Samson, 18 Tobias Wörle, 20 Tobias Eder, 21 Dominik Kahun, 28 Frank Mauer, 36 Yannic Seidenberg, 40 Daniel Sparre, 77 Ulrich Maurer, 78 Kai Herpich, 85 Joachim Ramoser, 93 Maximilian Kastner, 96 Andreas Eder
Trainer:
Don Jackson
Co-Trainer:
Derek Mayer, Matt McIlvane

Statistiken der Playoffs

- Gesamt Durchschnitt pro Spiel
Zuschauer 333.757 7.761
Tore 224 5,21
Überzahltore 47 1,10
Unterzahltore 10 0,23
Strafminuten 1.471 34,21

Spielerstatistiken Playoffs


Top-Torschütze
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Philip Gogulla 1598 17
Mark Voakes 15810 18
Michael Wolf 1482 10
Top-Vorlagengeber
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Steve Pinizzotto 13412 16
Keith Aucoin 14212 14
Tyler Haskins 15112 13
Top-Scorer
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Mark Voakes 1581018
Patrick Hager 1571118
Philip Gogulla 159817
Top-Verteidiger
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Jeremy Dehner 145611
Jimmy Sharrow 15448
Fredrik Eriksson 15268
Beste + / - Bilanz
TeamSpieler Spiele Tore Assists +/-
Steve Pinizzotto 13412+14
Keith Aucoin 14212+11
Mark Voakes 15810+9
Top-Torhüter
Team Spieler Spiele Min. Saves GT SO GTS SV%
David Leggio 14854:173352521,76 93,1%
Matt Climie 7416:562421802,59 93,1%
Gustaf Wesslau 15882:045414122,79 93,0%
Meiste Strafzeiten
Team Spieler Spiele Tore Assists Strafminuten
Steve Pinizzotto 13412 66
Jeff Likens 1543 43
Shawn Lalonde 1517 32






Teilen