DEL 2013/14

Aus Eishockeypedia

Wechseln zu: Navigation, Suche
DEL 2013/2014
Teams 14
Vorrunde 52 Spiele
Pre-Playoffs 7. - 10. Platz spielen die letzen beiden Playoff Teilnehmer aus
Playoffs 1.-6. Platz sind für die Playoffs qualifiziert
Deutscher Meister ERC Ingolstadt
Vize-Meister Kölner Haie
Sportlicher Absteiger -
Rückzug -
Top-Scorer Adam Courchaine
Top-Verteidiger Fredrik Eriksson
Top-Torhüter Sebastian Vogl
Zuschauerschnitt 6.343
Spielzeiten

1994/95, 1995/96, 1996/97 1997/98, 1998/99, 1999/00 2000/01, 2001/02, 2002/03 2003/04, 2004/05, 2005/06 2006/07, 2007/08, 2008/09 2009/10, 2010/11, 2011/12 2012/13, 2013/14, 2014/15 2015/16, 2016/17, 2017/18

Inhaltsverzeichnis

Spielmodus

In der Vorrunde spielt alle Teams insgesamt 4 mal gegeneinander, sodass man auf 52 Vorrundenspiele pro Mannschaft kommt.
Die ersten sechs der Vorrunde qualifizieren sich automatisch für das Viertelfinale, wobei die ersten vier Heimrecht haben.
Von Platz sieben bis Platz 10 werden in einer Best of three Serie die letzten beiden Viertelfinalteilnehmer ermittelt.
Ab dem Viertelfinale wird im Modus Best of seven gespielt.

Änderungen vor der Saison

Die gesamte Playoff-Runde wird ab dem Viertelfinale im "Best of seven-Modus" ausgetragen.

Die Saison im Überblick

Spieltage der Vorrunde
12 345678910111213
1415 1617181920 2122 23 24 25 26
27282930313233343536373839
40414243444546474849505152
Pre-Playoffs
Viertelfinale
Halbfinale
Finale

Die DEL-Hauptschiedsrichter der Saison 2013/14


Auszeichnungen der DEL

Statistiken nach der Vorrunde

  • Tore : 2.083 / Durchschnitt pro Spiel: 5,72
  • Überzahltore : 541 / Durchschnitt pro Spiel: 1,49
  • Unterzahltore : 65 / Durchschnitt pro Spiel: 0,18
  • Strafminuten : 10.714 / Durchschnitt pro Spiel: 29,43
  • Zuschauer : 2.308.736 / Durchschnitt pro Spiel: 6.343

Vorrundentabelle

Abschlusstabelle
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1.Hamburg Freezers 5230305113 162:116 102
2.Krefeld Pinguine 5229122018 169:136 95
3.Thomas Sabo Ice Tigers 5224243415 182:152 91
4.Adler Mannheim 5226132218 148:123 90
5.Kölner Haie 5223253316 147:118 89
6.Grizzly Adams EHC Wolfsburg 5225412119 151:125 88
7.EHC Red Bull München 5221341320 167:155 81
8.Eisbären Berlin 5220350420 152:152 80
9.ERC Ingolstadt 5221304222 138:149 75
10.Iserlohn Roosters 5219422322 147:149 74
11.Augsburger Panther 5218231424 147:179 69
12.Straubing Tigers 5217213623 136:153 66
13.Schwenninger Wild Wings 5212052330 136:190 51
14.Düsseldorfer EG 5210131235 101:186 41

Teamstatistiken der Vorrunde

Team-Überzahl

Team-Überzahl
Rang Club Sp Tore Situationen Quote Gegentore
1.Thomas Sabo Ice Tigers 524923520,8%8
2.EHC Red Bull München 524019720,3%2
3.Düsseldorfer EG 524423019,1%5
4.Grizzly Adams EHC Wolfsburg 524724719,0%6
5.Iserlohn Roosters 524021418,7%4
6.Augsburger Panther 524222518,7%8
7.Eisbären Berlin 524423818,5%3
8.Hamburg Freezers 523621716,6%2
9.Straubing Tigers 524024216,5%2
10.ERC Ingolstadt 523421415,9%6
11.Krefeld Pinguine 523623015,6%3
12.Kölner Haie 523220815,4%2
13.Schwenninger Wild Wings 523121514,4%7
14.Adler Mannheim 522620712,6%7

Team-Unterzahl

Team-Unterzahl
Rang Club Sp Gegentore Situationen Quote Tore
1.Hamburg Freezers 523023387,1%4
2.Adler Mannheim 522518286,3%4
3.ERC Ingolstadt 523121685,6%4
4.Eisbären Berlin 523220884,6%6
5.Krefeld Pinguine 524025484,2%9
6.Thomas Sabo Ice Tigers 523722383,4%4
7.Grizzly Adams EHC Wolfsburg 523621483,2%2
8.Augsburger Panther 523721282,6%6
9.Schwenninger Wild Wings 524825080,8%6
10.EHC Red Bull München 524724380,7%3
11.Iserlohn Roosters 524020280,2%5
12.Kölner Haie 524321680,1%4
13.Straubing Tigers 525225879,8%2
14.Düsseldorfer EG 524320879,3%6

Team-Strafen

Team-Strafen
Rang Club Sp 2 Min. 5 Min. 10 Min. 20 Min. 25 Min. Gesamt Schnitt
1.Adler Mannheim 522161132060711,7
2.Eisbären Berlin 522441123067312,9
3.Augsburger Panther 522532103067613,0
4.Thomas Sabo Ice Tigers 522453143070513,6
5.Düsseldorfer EG 522294144172313,9
5.Kölner Haie 52257293272413,9
7.Grizzly Adams EHC Wolfsburg 52235797073514,1
8.Iserlohn Roosters 522405145074514,3
9.Hamburg Freezers 522604116077014,8
10.ERC Ingolstadt 522417107178215,0
11.EHC Red Bull München 522754185085016,3
12.Schwenninger Wild Wings 522649109085316,4
13.Krefeld Pinguine 522807127085516,4
14.Straubing Tigers 52298820901.01619,5

Spielerstatistiken Vorrunde

Top-Torschütze

Top-Torschütze
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Patrick Reimer 503332 65
Kevin Clark 513038 68
Adam Courchaine 512945 74
Steven Reinprecht 492743 70
Blaine Down 482625 51

Top-Vorlagengeber

Top-Vorlagengeber
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte
Adam Courchaine 5129 45 74
Steven Reinprecht 4927 43 70
Kevin Clark 5130 38 68
Fredrik Eriksson 4912 34 46
Derek Hahn 5212 34 46

Top-Scorer

Top-Scorer
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte
Adam Courchaine 512945 74
Steven Reinprecht 492743 70
Kevin Clark 513038 68
Patrick Reimer 503332 65
Blaine Down 482625 51

Top-Verteidiger

Top-Verteidiger
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte
Fredrik Eriksson 491234 46
Danny Richmond 52728 35
Shawn Lalonde 471218 30
Bobby Raymond 52720 27
Aaron Brocklehurst 52522 27

Beste + /-

+ / -
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte + / -
Kevin Clark 51303868 +25
Adam Courchaine 51294574 +24
Steven Reinprecht 49274370 +23
Patrick Reimer 50333265 +23
Kevin Schmidt 5291322 +23

Top-Bullyspieler

Top-Bullyspieler
Team Spieler + - Quote
Joel Perrault 19285 69%
Daniel Pietta 507235 68%
Mark Voakes 355171 67%
Francois Methot 163112 59%
Kristopher Beech 432307 58%

Top-Torhüter

Top-Torhüter
Team Spieler Spiele Min. Saves GT SO GTS SV%
Sebastian Vogl 372.194:031.0316961,89 93,7%
Sébastien Caron 281.677:407855441,93 93,6%
Felix Brückmann 201.173:495313851,94 93,3%
Rob Zepp 382.255:351.2079012,39 93,1%
Dimitrij Kotschnew 171.027:114643642,10 92,8%

Meiste Strafzeiten

Meiste Strafzeiten
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte Strafminuten
David Wolf 48142640 152
Nicholas Johnson 49121426 138
Shawn Lalonde 47121830 137
Danny Bois 4651015 133
Blaine Down 48262551 126

Pre-Playoffs

EHC Red Bull München vs. Iserlohn Roosters
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
109.03.2014 - 14:30 EHC Red Bull München5:3 (2:1/1:1/2:1) Iserlohn Roosters Spiel 1 - 0
212.03.2014 - 19:30 Iserlohn Roosters3:2 (2:0/0:0/1:2) EHC Red Bull München Spiel 1 - 1
314.03.2014 - 19:30 EHC Red Bull München1:4 (1:0/0:1/0:3) Iserlohn Roosters Spiel 1 - 2
Eisbären Berlin vs. ERC Ingolstadt
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
110.03.2014 - 19:30 Eisbären Berlin1:0 (0:0/1:0/0:0) ERC Ingolstadt Spiel 1 - 0
212.03.2014 - 19:30 ERC Ingolstadt4:1 (2:1/1:0/1:0) Eisbären Berlin Spiel 1 - 1
314.03.2014 - 19:30 Eisbären Berlin2:3 OT (2:1/0:0/0:1/0:1) ERC Ingolstadt Spiel 1 - 2
Statistiken der Pre-Playoffs
- Gesamt Durchschnitt pro Spiel
Zuschauer 39.235 6.539
Tore 29 4,83
Überzahltore 3 0,50
Unterzahltore 0 0
Strafminuten 155 25,83

Bester Torschütze


Bester Torhüter


Playoffs

Die gesamten Playoffs werden im Best of seven Modus ausgetragen.

Playoff Baum

  'Viertelfinale' 'Halbfinale' 'Finale'
                           
  4   Adler Mannheim 1  
5   Kölner Haie 4  
  5   Kölner Haie 4  
  6   Grizzly Adams EHC Wolfsburg 1  
3   Thomas Sabo Ice Tigers 2
6   Grizzly Adams EHC Wolfsburg 4  
  5   Kölner Haie x
  9   ERC Ingolstadt x
1   Hamburg Freezers 4  
10

  Iserlohn Roosters 2  
1

  Hamburg Freezers 2
  9

  ERC Ingolstadt 4  
2   Krefeld Pinguine 1
  9   ERC Ingolstadt 4  

Viertelfinale

Hamburg Freezers vs. Iserlohn Roosters
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
116.03.2014 - 14:30 Hamburg Freezers4:1 (2:0/1:0/1:1) Iserlohn Roosters Spiel 1 - 0
219.03.2014 - 19:30 Iserlohn Roosters3:0 (2:0/0:0/1:0) Hamburg Freezers Spiel 1 - 1
321.03.2014 - 19:30 Hamburg Freezers3:4 (0:1/2:2/1:1) Iserlohn Roosters Spiel 1 - 2
423.03.2014 - 14:30 Iserlohn Roosters0:4 (0:1/0:1/0:2) Hamburg Freezers Spiel 2 - 2
526.03.2014 - 19:30 Hamburg Freezers3:1 (0:0/1:1/2:0) Iserlohn Roosters Spiel 3 - 2
628.03.2014 - 19:30 Iserlohn Roosters0:1 (0:0/0:1/0:0) Hamburg Freezers Spiel 2 - 4
Krefeld Pinguine vs. ERC Ingolstadt
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
116.03.2014 - 14:30 Krefeld Pinguine5:0 (2:0/3:0/0:0) ERC Ingolstadt Spiel 1 - 0
219.03.2014 - 19:30 ERC Ingolstadt5:1 (2:0/2:0/1:1) Krefeld Pinguine Spiel 1 - 1
321.03.2014 - 19:30 Krefeld Pinguine2:3 OT (2:1/0:1/0:0/0:1) ERC Ingolstadt Spiel 1 - 2
423.03.2014 - 14:30 ERC Ingolstadt5:2 (4:0/1:1/0:1) Krefeld Pinguine Spiel 3 - 1
526.03.2014 - 19:30 Krefeld Pinguine4:5 (3:1/0:3/1:1) ERC Ingolstadt Spiel 1 - 4
Thomas Sabo Ice Tigers vs. Grizzly Adams EHC Wolfsburg
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
116.03.2014 - 14:30 Thomas Sabo Ice Tigers1:4 (0:2/0:1/1:1) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 0 - 1
219.03.2014 - 19:30 Grizzly Adams EHC Wolfsburg4:0 (3:0/1:0/0:0) Thomas Sabo Ice Tigers Spiel 2 - 0
321.03.2014 - 19:30 Thomas Sabo Ice Tigers5:2 (0:0/1:0/4:2) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 1 - 2
423.03.2014 - 14:30 Grizzly Adams EHC Wolfsburg5:4 OT (1:1/2:1/1:2/0:0/1:0) Thomas Sabo Ice Tigers Spiel 3 - 1
525.03.2014 - 19:30 Thomas Sabo Ice Tigers6:2 (1:1/4:1/1:0) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 2 - 3
628.03.2014 - 19:30 Grizzly Adams EHC Wolfsburg8:3 (3:2/2:1/3:0) Thomas Sabo Ice Tigers Spiel 4 - 2
Adler Mannheim vs. Kölner Haie
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
116.03.2014 - 14:30 Adler Mannheim0:1 (0:0/0:1/0:0) Kölner Haie Spiel 0 - 1
219.03.2014 - 19:30 Kölner Haie3:2 OT (0:0/2:1/0:1/1:0) Adler Mannheim Spiel 2 - 0
321.03.2014 - 19:30 Adler Mannheim2:1 OT (0:1/1:0/0:0/0:0/1:0) Kölner Haie Spiel 1 - 2
423.03.2014 - 14:30 Kölner Haie2:1 (0:0/2:1/0:0) Adler Mannheim Spiel 3 - 1
526.03.2014 - 19:30 Adler Mannheim1:2 (1:1/0:1/0:0) Kölner Haie Spiel 1 - 4
Statistiken des Viertelfinales
- Gesamt Durchschnitt pro Spiel
Zuschauer 172.640 10.790
Tore 113 7,06
Überzahltore 29 1,81
Unterzahltore 2 0,13
Strafminuten 630 39,38

Beste Torschützen

Bester Torhüter


Halbfinale

Hamburg Freezers vs. ERC Ingolstadt
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
102.04.2014 - 19:30 Hamburg Freezers1:3 (0:1/1:1/0:1) ERC Ingolstadt Spiel 0 - 1
204.04.2014 - 19:30 ERC Ingolstadt5:0 (0:0/2:0/3:0) Hamburg Freezers Spiel 2 - 0
306.04.2014 - 14:30 Hamburg Freezers2:1 (1:1/1:0/0:0) ERC Ingolstadt Spiel 1 - 2
408.04.2014 - 19:30 ERC Ingolstadt5:2 (0:1/2:1/3:0) Hamburg Freezers Spiel 3 - 1
511.04.2014 - 19:30 Hamburg Freezers2:0 (1:0/0:0/1:0) ERC Ingolstadt Spiel 2 - 3
613.04.2014 - 14:30 ERC Ingolstadt5:3 (2:1/1:1/2:1) Hamburg Freezers Spiel 4 - 2
Kölner Haie vs. Grizzly Adams EHC Wolfsburg
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
102.04.2014 - 19:30 Kölner Haie1:4 (0:0/0:2/1:2) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 0 - 1
204.04.2014 - 19:30 Grizzly Adams EHC Wolfsburg1:4 (1:1/0:2/0:1) Kölner Haie Spiel 1 - 1
306.04.2014 - 14:30 Kölner Haie3:0 (0:0/1:0/2:0) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 2 - 1
408.04.2014 - 19:30 Grizzly Adams EHC Wolfsburg2:3 (2:1/0:1/0:1) Kölner Haie Spiel 1 - 3
510.04.2014 - 19:30 Kölner Haie2:1 OT (0:0/1:0/0:1/0:0/1:0) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 4 - 1
Statistiken des Halbfinales
- Gesamt Durchschnitt pro Spiel
Zuschauer 88.168 8.015
Tore 50 4,55
Überzahltore 10 0,91
Unterzahltore 2 0,18
Strafminuten 311 28,27

Bester Torschütze

Bester Torhüter


Finale

Kölner Haie vs. ERC Ingolstadt
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
117.04.2014 - 19:30 Kölner Haie4:2 (0:0/3:2/1:0) ERC Ingolstadt Spiel 1 - 0
219.04.2014 - 17:45 ERC Ingolstadt1:3 (1:2/0:0/0:1) Kölner Haie Spiel 0 - 2
321.04.2014 - 14:30 Kölner Haie1:4 (1:1/0:1/0:2) ERC Ingolstadt Spiel 2 - 1
422.04.2014 - 19:30 ERC Ingolstadt4:1 (1:0/1:1/2:0) Kölner Haie Spiel 2 - 2
525.04.2014 - 19:30 Kölner Haie3:4 OT (2:0/1:2/0:1/0:1) ERC Ingolstadt Spiel 2 - 3
627.04.2014 - 14:30 ERC Ingolstadt0:1 OT (0:0/0:0/0:0/0:1) Kölner Haie Spiel 3 - 3
730.04.2014 - 19:00 Kölner Haie0:2 (0:0/0:1/0:1) ERC Ingolstadt Spiel 3 - 4
Statistiken des Finales
- Gesamt Durchschnitt pro Spiel
Zuschauer 85.397 12.199
Tore 30 4,29
Überzahltore 5 0,71
Unterzahltore 0 0
Strafminuten 245 35,00

Beste Torschützen

Bester Torhüter


Mannschaft des deutschen Meisters

Mannschaft des Deutschen Meisters 2014
Torwarte: 31 Philipp Hähl , 51 Timo Pielmeier , 60 Markus Janka
Verteidiger: 4 Timothy Conboy , 6 Michel Periard , 10 Benedikt Schopper , 14 Tim Hambly , 38 Jakub Ficenec , 47 Derek Dinger , 55 Patrick Köppchen
Stürmer: 11 Christoph Gawlik , 12 Tyler Bouck , 13 Ziga Jeglic , 15 John Laliberte , 20 Alexander Oblinger , 25 Robert Sabolic , 33 Björn Barta , 39 Thomas Greilinger , 42 Jared Ross , 43 Derek Hahn , 48 Nicolas Sochatsky , 52 Patrick Hager , 67 Dominik Patocka , 71 Travis Turnbull , 79 Greg Classen , 84 Jean-Francois Boucher , 91 Eddy Rinke-Leitans
Trainer: Niklas Sundblad & Petri Liimatainen

Statistiken der Playoffs

  • Tore : 222 / Durchschnitt pro Spiel: 4,83
  • Überzahltore : 47 / Durchschnitt pro Spiel: 1,02
  • Unterzahltore : 4 / Durchschnitt pro Spiel: 0,09
  • Strafminuten : 1.341 / Durchschnitt pro Spiel: 29,15
  • Zuschauer : 385.460 / Durchschnitt pro Spiel: 8.380

Spielerstatisitken Playoffs


Top-Torschütze
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Robert Sabolic 2195 14
Travis Turnbull 1988 16
Chris Minard 1782 10


Top-Vorlagengeber
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Rob Collins 16312 15
Thomas Greilinger 21511 16
Derek Hahn 19511 15


Top-Scorer
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Travis Turnbull 198816
Thomas Greilinger 2151116
Derek Hahn 1951116


Top-Verteidiger
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Patrick Köppchen 2141014
Michel Periard 192911
Daniel Tjärnqvist 17257


Beste + / - Bilanz
TeamSpieler Spiele Tore Assists +/-
Patrick Köppchen 21410+16
Ziga Jeglic 21411+10
Robert Sabolic 2195+10


Top-Torhüter
Team Spieler Spiele Min. Saves GT SO GTS SV%
Mathias Lange 5298:37205911,81 95,8%
Dennis Endras 5266:53150801,80 94,9%
Danny aus den Birken 171.090:095272931,60 94,8%


Meiste Strafzeiten
Team Spieler Spiele Tore Assists Strafminuten
David Wolf 1048 47
Robert Sabolic 2195 40
Rob Collins 16312 35






Teilen