DEL 2012/13

Aus Eishockeypedia

Wechseln zu: Navigation, Suche
DEL 2012/2013
Teams 14
Vorrunde 52 Spiele
Pre-Play-offs 7. - 10. Platz spielen die letzen beiden Play-off Teilnehmer aus
Play-offs 1.-6. Platz sind für die Play-Offs qualifiziert
Deutscher Meister Eisbären Berlin
Vize-Meister Kölner Haie
Sportlicher Absteiger -
Rückzug Hannover Scorpions
Top-Scorer Carl Ridderwall
Top-Verteidiger Andreas Holmqvist
Top-Torhüter Danny aus den Birken
Zuschauerschnitt 6.172
Spielzeiten

1994/95, 1995/96, 1996/97 1997/98, 1998/99, 1999/00 2000/01, 2001/02, 2002/03 2003/04, 2004/05, 2005/06 2006/07, 2007/08, 2008/09 2009/10, 2010/11, 2011/12 2012/13, 2013/14, 2014/15 2015/16, 2016/17


Inhaltsverzeichnis

Spielmodus

In der Vorrunde spielt alle Teams insgesamt 4 mal gegeneinander, sodass man auf 52 Vorrundenspiele pro Mannschaft kommt.
Die ersten sechs der Vorrunde qualifizieren sich automatisch für das Viertelfinale, wobei die ersten vier Heimrecht haben.
Von Platz sieben bis Platz 10 werden in einer Best of three Serie die letzten beiden Viertelfinalteilnehmer ermittelt.
Das Viertelfinale wird im Modus Best of seven, das Halbfinale und Finale im Modus Best of five gespielt.

Änderungen vor der Saison

Die Saison im Überblick

Spieltage der Vorrunde
12 345678910111213
1415 1617181920 2122 23 24 25 26
27282930313233343536373839
40414243444546474849505152
Pre-Playoffs
Viertelfinale
Halbfinale
Finale

DEL Winter Game

Das erste Open-Air-Spiel in der Geschichte der DEL fand am 05. Januar 2012 statt.
Im Stadion Nürnberg wo normal der 1. FCN spielt fand das Spiel zwischen den Thomas Sabo Ice Tigers und den Eisbären Berlin vor der Rekordkulisse von 50.000 Zuschauern statt.
Im Vorprogramm fand ein Spiel der Legenden statt und die Gruppe The Boss Hoss heizte den Fans nochmal richtig ein.
Das Spiel konnten die Thomas Sabo Ice Tigers mit 4:3 für sich entscheiden.

Thomas Sabo Ice Tigers vs. Eisbären Berlin 4:3 (0:0/1:1/3:2)

Lockout-Spieler in der DEL


Auszeichnungen der DEL

Statistiken nach der Vorrunde

  • Tore : 2.077 / Durchschnitt pro Spiel: 5,71
  • Überzahltore : 564 / Durchschnitt pro Spiel: 1,55
  • Unterzahltore : 75 / Durchschnitt pro Spiel: 0,21
  • Strafminuten : 11.679 / Durchschnitt pro Spiel: 32,09
  • Zuschauer : 2.127.716 / Durchschnitt pro Spiel: 6.172

Vorrundentabelle

Abschlusstabelle
Platz Club Sp S OTS SOS OTN SON N Tore Punkte
1.Adler Mannheim 5230122116 164:125 99
2.Kölner Haie 5229321116 165:137 99
3.Krefeld Pinguine 5220651515 166:145 88
4.Eisbären Berlin 5223233318 180:152 85
5.Hamburg Freezers 5224123418 158:130 85
6.ERC Ingolstadt 5221623218 161:149 84
7.Thomas Sabo Ice Tigers 5221124420 161:159 77
8.Augsburger Panther 5222131223 137:155 77
9.Straubing Tigers 5221221224 133:145 74
10.Grizzly Adams EHC Wolfsburg 5219422223 142:150 73
11.Hannover Scorpions 5221212125 124:148 72
12.EHC Red Bull München 5219033522 125:137 71
13.Iserlohn Roosters 5216222129 130:167 59
14.Düsseldorfer EG 5211144230 131:178 49


Teamstatistiken der Vorrunde

Team-Überzahl

Team-Überzahl
Rang Club Sp Tore Situationen Quote Gegentore
1.Adler Mannheim 525123521,7%4
2.ERC Ingolstadt 525024020,8%5
3.Kölner Haie 524623419,7%9
4.Thomas Sabo Ice Tigers 523721317,4%5
5.Grizzly Adams EHC Wolfsburg 524526517,0%5
6.Eisbären Berlin 524829316,4%3
7.Krefeld Pinguine 523924416,0%4
8.Augsburger Panther 523824215,7%4
9.EHC Red Bull München 523421715,7%3
10.Düsseldorfer EG 523623515,3%6
11.Iserlohn Roosters 523523714,8%8
12.Straubing Tigers 524027714,4%5
13.Hamburg Freezers 523323713,9%5
14.Hannover Scorpions 523223413,7%9

Team-Unterzahl

Team-Unterzahl
Rang Club Sp Gegentore Situationen Quote Tore
1.Adler Mannheim 523525686,3%%5
2.Kölner Haie 523524085,4%3
3.Hamburg Freezers 523523084,8%7
4.Krefeld Pinguine 524024983,9%5
5.EHC Red Bull München 523924283,9%5
6.Grizzly Adams EHC Wolfsburg 524024883,9%9
7.Augsburger Panther 523622383,9%3
8.Eisbären Berlin 523823383,7%8
9.Thomas Sabo Ice Tigers 523923783,5%2
10.Hannover Scorpions 524124583,3%2
11.Straubing Tigers 524627483,2%8
12.ERC Ingolstadt 524726782,4%6
13.Iserlohn Roosters 524322380,7%9
14.Düsseldorfer EG 525023678,8%3

Team-Strafen

Team-Strafen
Rang Club Sp 2 Min. 5 Min. 10 Min. 20 Min. 25 Min. Gesamt Schnitt
1.Krefeld Pinguine 52268474074614,3
2.Hamburg Freezers 522681161174614,3
3.EHC Red Bull München 52273585177614,9
4.Hannover Scorpions 522793104177815,0
5.Thomas Sabo Ice Tigers 522642144178315,1
5.Eisbären Berlin 522862132280215,4
7.Augsburger Panther 522703136080515,5
8.Kölner Haie 522892132280815,5
9.Iserlohn Roosters 522386106482615,9
10.Grizzly Adams EHC Wolfsburg 522823154285916,5
11.Adler Mannheim 523252153087016,7
12.ERC Ingolstadt 523283133188617,0
13.Straubing Tigers 523373113393418,0
14.Düsseldorfer EG 52313125331.01619,5

Spielerstatistiken Vorrunde

Top-Torschütze

Top-Torschütze
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Matt Dzieduszycki 453116 47
Ivan Ciernik 522520 45
Michael Wolf 522332 55
Felix Schütz 502318 41
Chris Minard 522315 38

Top-Vorlagengeber

Top-Vorlagengeber
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte
Andreas Holmqvist 4911 39 50
Mike York 5218 38 56
Yanick Lehoux 5220 37 57
Carl Ridderwall 5122 36 58
Norm Milley 529 35 44

Top-Scorer

Top-Scorer
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte
Carl Ridderwall 512236 58
Yanick Lehoux 522037 57
Mike York 521838 56
Michael Wolf 522332 55
André Rankel 482034 54

Top-Verteidiger

Top-Verteidiger
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte
Andreas Holmqvist 491139 50
Julian Talbot 491317 30
Aaron Brocklehurst 48723 30
Casey Borer 491118 29
Daniel Tjärnqvist 49622 28

Beste + /-

+ / -
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte + / -
Boris Blank 52203252 +25
Herberts Vasiljevs 50182947 +25
T.J. Mulock 43162743 +23
Garrett Festerling 52142236 +20
Jerome Flaake 52202545 +19

Top-Bullyspieler

Top-Bullyspieler
Team Spieler + - Quote
Francois Methot 21658 79%
Mark Voakes 327136 71%
Daniel Pietta 393195 67%
Herberts Vasiljevs 217117 65%
Claude Giroux 10862 64%

Top-Torhüter

Top-Torhüter
Team Spieler Spiele Min. Saves GT SO GTS SV%
Danny aus den Birken 362.131:079777542,11 92,9%
Dennis Endras 412.439:381.1949522,34 92,6%
Dimitri Pätzold 422.478:021.30910742,59 92,4%
Dimitrij Kotschnew 362.095:479517832,23 92,4%
Rob Zepp 462.777:111.47612752,74 92,1%

Meiste Strafzeiten

Meiste Strafzeiten
Team Spieler Spiele Tore Assists Punkte Strafminuten
Peter Flache 4851419 133
Mark Bell 43131528 122
Blaine Down 46222951 109
Matt Dzieduszycki 45311647 106
Carl Ridderwall 51223658 105

Pre-Playoffs

Thomas Sabo Ice Tigers vs. Grizzly Adams EHC Wolfsburg
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
113.03.2013 - 19:30 Thomas Sabo Ice Tigers3:2 (1:0/0:1/2:1) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 1 - 0
215.03.2013 - 19:30 Grizzly Adams EHC Wolfsburg4:3 (3:1/1:2/0:0) Thomas Sabo Ice Tigers Spiel 1 - 1
317.03.2013 - 14:30 Thomas Sabo Ice Tigers3:5 (1:0/0:3/2:2) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 1 - 2
Augsburger Panther vs. Straubing Tigers
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
113.03.2013 - 19:30 Augsburger Panther2:3 OT (0:1/2:0/0:1/0:1) Straubing Tigers Spiel 0 - 1
215.03.2013 - 19:30 Straubing Tigers4:1 (1:0/2:0/1:1) Augsburger Panther Spiel 2 - 0

Playoffs

Playoff Baum

  'Viertelfinale' 'Halbfinale' 'Finale'
                           
  2   Kölner Haie 4  
9   Straubing Tigers 1  
  2   Kölner Haie 3  
  10   Grizzly Adams EHC Wolfsburg 0  
1   Adler Mannheim 2
10   Grizzly Adams EHC Wolfsburg 4  
  2   Kölner Haie 1
  4   Eisbären Berlin 3
3   Krefeld Pinguine 4  
6

  ERC Ingolstadt 2  
3

  Krefeld Pinguine 0
  4

  Eisbären Berlin 3  
4   Eisbären Berlin 4
  5   Hamburg Freezers 2  

Viertelfinale

Das Viertelfinale wird in dieser Saison im Best of seven Modus ausgetragen.

Adler Mannheim vs. Grizzly Adams EHC Wolfsburg
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
120.03.2013 - 19:30 Adler Mannheim2:3 OT (1:0/1:0/0:2/0:1) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 0 - 1
222.03.2013 - 19:30 Grizzly Adams EHC Wolfsburg2:3 OT (0:1/2:1/0:0/0:0/0:0/0:1) Adler Mannheim Spiel 1 - 1
324.03.2013 - 14:30 Adler Mannheim0:1 (0:0/0:0/0:1) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 1 - 2
426.03.2013 - 19:30 Grizzly Adams EHC Wolfsburg3:0 (1:0/0:0/2:0) Adler Mannheim Spiel 3 - 1
528.03.2013 - 19:30 Adler Mannheim3:2 OT (0:2/0:0/2:0/1:0) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 2 - 3
630.03.2013 - 17:30 Grizzly Adams EHC Wolfsburg4:3 (1:2/2:0/1:1) Adler Mannheim Spiel 4 - 2

Die Grizzly Adams EHC Wolfsburg entscheiden die Serie gegen die Adler Mannheim mit 4 zu 2 Spielen für sich und qualifizieren sich für das Halbfinale.

Kölner Haie vs. Straubing Tigers
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
120.03.2013 - 19:30 Kölner Haie6:1 (2:1/1:0/3:0) Straubing Tigers Spiel 1 - 0
222.03.2013 - 19:30 Straubing Tigers5:2 (1:1/0:0/4:1) Kölner Haie Spiel 1 - 1
324.03.2013 - 14:30 Kölner Haie5:0 (3:0/0:0/2:0) Straubing Tigers Spiel 2 - 1
426.03.2013 - 19:30 Straubing Tigers3:6 (1:0/0:4/2:2) Kölner Haie Spiel 1 - 3
528.03.2013 - 19:30 Kölner Haie2:1 OT (0:0/1:0/0:1/1:0) Straubing Tigers Spiel 4 - 1

Die Kölner Haie entscheiden die Serie gegen die Straubing Tigers mit 4 zu 1 Spielen für sich und qualifizieren sich für das Halbfinale.

Krefeld Pinguine vs. ERC Ingolstadt
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
120.03.2013 - 19:30 Krefeld Pinguine3:1 (2:1/0:0/1:0) ERC Ingolstadt Spiel 1 - 0
222.03.2013 - 19:30 ERC Ingolstadt4:1 (1:1/2:0/1:0) Krefeld Pinguine Spiel 1 - 1
324.03.2013 - 14:30 Krefeld Pinguine4:1 (1:1/1:0/2:0) ERC Ingolstadt Spiel 2 - 1
426.03.2013 - 19:30 ERC Ingolstadt2:5 (1:1/1:2/0:2) Krefeld Pinguine Spiel 1 - 3
528.03.2013 - 19:30 Krefeld Pinguine1:2 (0:2/0:0/1:0) ERC Ingolstadt Spiel 3 - 2
630.03.2013 - 17:30 ERC Ingolstadt2:7 (1:1/1:5/0:1) Krefeld Pinguine Spiel 2 - 4

Die Krefeld Pinguine entscheiden die Serie gegen den ERC Ingolstadt mit 4 zu 2 Spielen für sich und qualifizieren sich für das Halbfinale.

Eisbären Berlin vs. Hamburg Freezers
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
120.03.2013 - 19:30 Eisbären Berlin6:5 OT (0:4/2:0/3:1/1:0) Hamburg Freezers Spiel 1 - 0
222.03.2013 - 19:30 Hamburg Freezers5:3 (0:1/1:1/4:1) Eisbären Berlin Spiel 1 - 1
325.03.2013 - 19:30 Eisbären Berlin4:8 (0:3/3:4/1:1) Hamburg Freezers Spiel 1 - 2
426.03.2013 - 19:30 Hamburg Freezers2:3 OT (2:2/0:0/0:0/0:1) Eisbären Berlin Spiel 2 - 2
528.03.2013 - 19:30 Eisbären Berlin3:2 (1:0/1:0/1:2) Hamburg Freezers Spiel 3 - 2
630.03.2013 - 17:30 Hamburg Freezers2:3 (0:0/0:3/2:0) Eisbären Berlin Spiel 2 - 4

Halbfinale

(Best of five)

Kölner Haie vs. Grizzly Adams EHC Wolfsburg
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
103.04.2013 - 19:30 Kölner Haie7:2 (3:0/2:1/2:1) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 1 - 0
205.04.2013 - 19:30 Grizzly Adams EHC Wolfsburg0:1 (0:1/0:0/0:0) Kölner Haie Spiel 0 - 2
307.04.2013 - 14:30 Kölner Haie4:2 (1:0/3:1/0:1) Grizzly Adams EHC Wolfsburg Spiel 3 - 0

Die Kölner Haie schlagen die Grizzly Adams EHC Wolfsburg in der Halbfinalserie mit 3 zu 0 Spielen und qualifizieren sich für das Finale.

Krefeld Pinguine vs. Eisbären Berlin
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
103.04.2013 - 19:30 Krefeld Pinguine2:3 (1:0/1:3/0:0) Eisbären Berlin Spiel 0 - 1
205.04.2013 - 19:30 Eisbären Berlin5:2 (1:1/4:1/0:0) Krefeld Pinguine Spiel 2 - 0
307.04.2013 - 14:30 Krefeld Pinguine3:4 (0:2/2:1/1:1) Eisbären Berlin Spiel 0 - 3

Die Eisbären Berlin schlagen die Krefeld Pinguine in der Halbfinalserie mit 3 zu 0 Spielen und qualifizieren sich für das Finale.

Finale

(Best of five)

Kölner Haie vs. Eisbären Berlin
Spiel Datum Team 1 Ergebnis Team 2 Spieldetails Playoff-Stand
114.04.2013 - 14:30 Kölner Haie2:4 (0:1/1:1/1:2) Eisbären Berlin Spiel 0 - 1
216.04.2013 - 20:30 Eisbären Berlin1:3 (1:2/0:0/0:1) Kölner Haie Spiel 1 - 1
319.04.2013 - 20:30 Kölner Haie3:6 (1:1/0:3/2:2) Eisbären Berlin Spiel 1 - 2
421.04.2013 - 14:30 Eisbären Berlin4:1 (1:0/2:1/1:0) Kölner Haie Spiel 3 - 1

Die Eisbären Berlin entscheiden die Finalserie gegen die Kölner Haie mit 3 - 1 Spielen und werden zum siebten Mal Deutscher Meister.

Mannschaft des deutschen Meisters

Mannschaft des Deutschen Meisters 2013
Torwarte: 1 Philip Lehr , 25 Sebastian Elwing , 72 Rob Zepp
Verteidiger: 3 Jimmy Sharrow , 4 Henry Haase , 6 Thomas Supis , 7 Frank Hördler , 21 Dominik Bielke , 29 Jens Baxmann , 63 Maximilian Faber , 71 Mark Katic , 90 Constantin Braun
Stürmer: 9 Jamie Arniel , 12 Laurin Braun , 15 T.J. Mulock , 16 Vincent Schlenker , 22 Barry Tallackson , 23 Corey Locke , 24 André Rankel (C) , 26 Florian Busch , 40 Darin Olver , 48 Julian Talbot , 60 Mads Christensen , 62 Tyson Mulock , 83 Matt Foy
Trainer: Don Jackson , Co-Trainer: Hartmut Nickel

Statistiken der Playoffs

  • Tore : 235 / Durchschnitt pro Spiel: 6,18
  • Überzahltore : 54 / Durchschnitt pro Spiel: 1,42
  • Unterzahltore : 6 / Durchschnitt pro Spiel: 0,16
  • Strafminuten : 1.389 / Durchschnitt pro Spiel: 36,55
  • Zuschauer : 348.442 / Durchschnitt pro Spiel: 9.169

Spielerstatisitken Playoffs


Top-Torschütze
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Julian Talbot 13811 19
Herberts Vasiljevs 982 10
T.J. Mulock 1379 16


Top-Vorlagengeber
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Andreas Holmqvist 12012 12
Julian Talbot 13811 19
André Rankel 13410 14


Top-Scorer
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Julian Talbot 1381119
T.J. Mulock 137916
André Rankel 1341014


Top-Verteidiger
TeamSpieler Spiele Tore Assists Punkte
Julian Talbot 1381119
Constantin Braun 1321012
Andreas Holmqvist 1201212


Beste + / - Bilanz
TeamSpieler Spiele Tore Assists +/-
Herberts Vasiljevs 982+9
Torsten Ankert 1204+9
Boris Blank 946+8


Top-Torhüter
Team Spieler Spiele Min. Saves GT SO GTS SV%
Danny aus den Birken 12715:413602522,10 93,5%
Dennis Endras 6417:011821402,01 92,9%
Danniar Dshunussow 12736:563713022,44 92,5%


Meiste Strafzeiten
Team Spieler Spiele Tore Assists Strafminuten
Duvie Westcott 501 43
Barry Tallackson 1334 37
Alexander Oblinger 600 33







Teilen